全国统一咨询电话
400-921-8487
个体户店铺转让了,营业执照怎么办?
发布时间:2019-12-24
个体户店铺转让了,营业执照怎么办?

很多街边的商铺可能由于生意不好等原因,一段时间会转让出去。如果是转给做同样生意的人,营业执照能直接把经营者变更了吗。

小编告诉你,当然是不行的。对于个体户的变更,小编有下面几个问题要给大家说说。上海公司注册代理

1、根据《个体工商户条例》第十条规定,“个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。”所以,个体工商户营业执照本身不能转让,不能过户。必须由原经营者注销原个体工商户营业执照,新经营者办理新的个体工商户营业执照。

2、个体工商户营业执照不能直接变更经营者姓名。只能变更个体户名称、经营范围、注册地址。如果想变更经营者姓名可以到当地工商局申请改制,将个体户改为个人独资企业即可办理经营者变更。